КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

Калужский Росреестр рекомендует при выборе кадастрового инженера использовать сервисы Росреестра

Калужский Росреестр рекомендует при выборе кадастрового инженера использовать сервисы Росреестра.

Кадастровый инженер специализируется во многих областях: геодезической, землеустроительной, оценочной и других, осуществляя работы по технической инвентаризации, межеванию, уточнению границ земель, оценке недвижимости и др.

По результатам кадастровой деятельности специалист подготавливает различные виды технической документации, основными среди которых являются технический план, межевой план, акт обследования и карта-план территории.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Калужской области Сергей Рябчинский обратил внимание на то, что деятельность кадастровых инженеров подлежит строгому контролю со стороны саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, членами которых они являются.

Информацию о том, в каком СРО состоит определенный специалист, можно узнать на официальном сайте Росреестра в разделе "Услуги и сервисы" во вкладке: «Сервисы» - «Реестры саморегулируемых организаций»:

https://rosreestr.gov.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/cc_ib_sro_reestrs

В данном сервисе отображены также результаты профессиональной деятельности кадастрового специалиста, в том числе стаж работы, актуальность сертификата, количество положительных и отрицательных решений по итогам подготовленных им документов.

Чтобы выбрать грамотного и квалифицированного специалиста, рекомендуем ознакомиться с рейтингом кадастровых инженеров, который ведомство ежеквартально публикует на официальном сайте Росреестра в разделе «Открытая служба» во вкладке: «Статистика и аналитика» - «Калужская область» - «Рейтинг кадастровых инженеров»:

https://rosreestr.gov.ru/open-service/statistika-i-analitika/reyting-kadastrovykh-inz19henerov/2023kadinzh/

По состоянию на июль 2023 года в Калужской области осуществляют кадастровую деятельность порядка 270 кадастровых инженеров.

Сергей Рябчинский подчеркнул прямую зависимость результата оказания услуг в учетно-регистрационной сфере от качественной работы кадастрового инженера и отметил: «Услуги кадастрового инженера необходимы для осуществления кадастрового учета и регистрации недвижимости, для определения местоположения и уточнения границ земельных участков и объектов капитального строительства, для проведения иных кадастровых и землеустроительных работ. Важно не ошибиться в выборе исполнителя кадастровых работ перед заключением договора на оказание кадастровых услуг. Сервисы Росреестра помогают получить сведения о результатах деятельности кадастровых инженеров, причем информация находится в общем доступе и предоставляется бесплатно».

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie