КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

Калужан приглашают принять участие в выборе талисмана Десятилетия науки и технологий

Калужан приглашают принять участие в выборе талисмана Десятилетия науки и технологий.

23 июня стартовал всероссийский конкурс на определение талисмана Десятилетия науки и технологий, объявленного в России Президентом страны  Владимиром Путиным  с 2022 по 2031 год. Принять участие в конкурсе может любой житель страны. Для этого необходимо до 31 июля этого года включительно загрузить свой вариант талисмана с коротким рассказом о нем на страницу конкурса талисман.наука.рф.

С 23 июня на сайт поступило около 500 изображений со всей страны.

Конкурс проводит оператор Десятилетия науки и технологий - АНО «Национальные приоритеты».

Как отмечают организаторы, жители России предлагают идеи Талисманов в виде фантастических существ, роботов, атомов и молекул, животных и птиц, большой популярностью пользуются коты и совы.

Больше всего заявок подали жители Республики Крым.

В конкурсе принимают участие как дети, так и профессиональные дизайнеры.

Выполнить конкурсную работу можно в любой технике и жанре. Заявки, в которых будут изображены герои, созданные другими авторами ранее, к участию не допускаются.

С 1 по 31 августа волонтеры из числа студентов профильных вузов проверят Талисманы на соответствие правилам конкурса, а Экспертный совет, представленный профессионалами из медиасферы, деятелями искусства и учеными, даст итоговую оценку. По ее итогам определят шорт-лист из 40 работ.

С 6 по 15 сентября талисманы, отобранные Экспертным советом, будут доступны для открытого онлайн-голосования на странице конкурса. Пять лучших работ представят членам Координационного комитета Десятилетия науки и технологий для голосования за Талисман-победитель.

Презентация Талисмана-победителя пройдет в рамках III Конгресса молодых ученых в «Сириусе». Финалисты конкурса получат дипломы и сувениры, победитель конкурса сможет посетить Конгресс молодых ученых, а его работа станет официальным Талисманом Десятилетия науки и технологий в России.

Подробную информацию о конкурсе можно узнать на странице талисман.наука.рф.

Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie