Ежемесячную выплату из материнского капитала сегодня получили более 1,5 тысяч семей Калужской области.

Ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет из средств материнского (семейного) капитала в Калужской области получают более 1,5 тысяч семей.  Эта мера поддержки полагается семьям с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека без дополнительных требований к занятости или имуществу родителей.

С этого года ежемесячная выплата предоставляется с учетом нескольких изменений. Главным из них является то, что теперь средства положены на каждого ребенка до 3 лет, включая первенца.

Еще одно изменение касается даты зачисления средств. С июня  т.г. выплата доставляется всем семьям в один день – 5-го числа каждого месяца за предыдущий. Сегодня родители получили  эти средства за май. В июле - 5 числа,  получат за июнь и т.д.

Напомним, что для оформления выплаты семье нужно подать заявление в Социальный фонд. Сделать это можно через личный кабинет на портале госуслуг,  на сайте СФР,  а также лично в клиентской службе Социального фонда или МФЦ.

Размер ежемесячной выплаты  равен региональному прожиточному минимуму для детей - 13702 руб. Выплаты из материнского капитала устанавливаются семье на год, по мере истечения этого срока владельцу сертификата следует обратиться в Социальный фонд, чтобы продлить выплату. Получать меру поддержки можно в дополнение к единому пособию.

Пресс-служба ОСФР по Калужской области