КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

С какого возраста можно брать кредиты?

С какого возраста можно брать кредиты?.

- Мне 17 лет, учусь в училище, подрабатываю. Как и где я могу взять кредит на небольшую сумму? Что для этого нужно? Справка о доходах есть.

- Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать только мелкие бытовые сделки, а также вносить вклады в кредитные организации. Иные сделки они вправе совершать только с согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя).

Большинство кредитных организаций выдают нецелевые кредиты лицам, достигшим 21 года, реже встречаются кредитные программы, предоставляющие возможность получить кредит с 18 лет.

Несовершеннолетним (с 14 лет) банки выдают кредиты на оплату обучения в вузе. Однако такого рода кредиты - целевые, т.е. денежные средства могут быть направлены только на оплату обучения. Как правило, деньги перечисляются напрямую банком в вуз, поэтому потратить их по своему усмотрению невозможно.

Для получения кредита требуются:

- письменное согласие родителей на получение кредита;

- наличие поручителя;

- наличие паспорта;

- наличие регулярного дохода (в том числе стипендии).

Юрист Аппарата Уполномоченного по правам человека

Елена Нефедова.

Бесплатные правовые консультации от Уполномоченного по правам человека в Калужской области и юристов его аппарата:

 по телефону (4842) 500-100

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в Калужской области можно по электронной почте: ombudsman@adm.kaluga.ru или в переписке на официальной странице Уполномоченного в социальных сетях:

 ВКонтакте(https://vk.com/ombudsman40).

 

Одноклассники (https://ok.ru/profile/583139988078)

Как и раньше, правовую консультацию можно получить через форму «Вопрос-ответ» на сайте: ombudsman.kaluga.ru

Направить заявление можно также по почте: 248000, г. Калуга, пер. Старичков, 2а, оф. 204.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie