КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

Родительский клуб «Семейная гостиная»: формирование осознанного родительства

Родительский клуб «Семейная гостиная»: формирование осознанного родительства.

Когда вы прочитали название статьи, наверное, у вас возник вопрос: «А что значит  «осознанное»? Разве родительство может быть неосознанным?». Предлагаю вам поразмышлять над  этим вопросом.

Согласитесь, что категорически непросто быть родителем в век cоциальных сетей, наполненных историями и фотографиями «идеальных» семей. Если следовать  современным нормам, то, чтобы быть хорошим родителем, нужно практиковать грудное вскармливание и совместный сон, кормить ребенка исключительно органической едой, кутать в муслиновые пеленки и японские подгузники, а уже месяцев с пяти записывать на раннее развитие, в детский сад Монтессори. И вести об этом блог, из комментариев к которому вы все равно будете регулярно узнавать о том, что все делаете неправильно… И где-то (о, ужас!) будут еще более ответственные и осознанные родители... Постоянная гонка за чем-то: лучшими развивающими играми, репетиторами, идеальным отдыхом и т.д. – выматывает родителей. И дело здесь не только и не столько в создании идеальных условий для ребенка. Стараясь угнаться за тем, как надо, родители часто не учитывают свои реальные ситуации, истинные трудности. И пропускают самое главное – осознанный подход к воспитанию!

 Если мы обратим пристальное внимание на современную семью, то увидим, что у нее существуют более серьезные проблемы, причина которых – неясная, напряженная ситуация в нашем обществе.  Поэтому и возникает финансовая нестабильность, стрессы,  разногласия в отношениях между родителями, сложные, многоуровневые конфликты и т.д.  Тогда процесс воспитания ребенка отходит на второй план. Или проходит  стихийно, под воздействием внешних обстоятельств. Важно, чтобы современные родители могли принимать решения, связанные с ребенком, не под влиянием рекламы или чужого мнения, не из-за внешних обстоятельств, а грамотно и взвешенно. Ориентируясь, при этом, на его истинные потребности и задачи развития.

В нашей стране (особенно в последнее время!) все специалисты это очень хорошо понимают. И постоянно создают для родителей возможность повышать свой уровень осознанности: проводят вебинары, форумы, различные практикумы. Причем, часто в он-лайн форматах. Чтобы родители могли становиться мудрее, не выходя из своей зоны комфорта.

Следуя потребностям общества, на базе нашего центра «Паруса надежды» тоже  успешно функционирует родительский клуб «Семейная гостиная».

 «Семейная гостиная» приносит огромную помощь и родителям, и детям. Участие в нашем родительском клубе помогает родителям через содержательные занятия, совместные игры лучше понять и принять своего ребенка. Организуя работу «Семейной гостиной», педагоги помогают родителям наполнить жизнь семьи добрыми и яркими событиями.

Наши «Семейные гостиные» проводятся в разнообразной форме: мини- лекции, игры, совместная творческая деятельность, практикумы и т.д.  Родители всегда получают необходимые знания, умения и навыки, которые помогают им при решении возникающих проблем. «Семейная гостиная» работает и совместно с детско-родительскими парами, если они столкнулись с трудностями.

Вы хотите становиться более успешным родителем? Наполнить вашу жизнь новыми знаниями и открытиями? Тогда вам просто необходимо посетить наши «Семейные гостиные»! Вы может обратиться по адресу: г. Киров, ул. Пушкина, д.12В и посетить самое ближайшее мероприятие.

Приходите, мы ждем именно вас!

Алина Нихотуева,

социальный педагог ГБУ

«Кировский ЦСПСД «Паруса надежды»

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie