За природу в ответе и взрослые, и дети!

За природу в ответе и взрослые, и дети!.

Человек с первых своих шагов по нашей земле стремился и стремится к познанию природы. Так он накапливает экологические знания, которые помогают способствовать обеспечению взаимосвязи и равновесия живой и неживой природы. Задача человека не допустить разрушения этой гармонии, а тем более, не стать этой причиной.

С 13 по 19 июля в отделении временного пребывания прошла экологическая неделя «Наедине с природой».

В течение недели наши воспитанники получали экологические знания:

- проводились беседы с рассматриванием тематических иллюстраций «Человек – друг и защитник природы», «Вода в жизни человека», «Знакомимся с Красной книгой», «Наши пернатые друзья»; «Какие бывают бабочки».

- рассматривали такие книги, как «Большая энциклопедия», «Мир и человек», «Про зверят», «Кто живет в воде?», «Мой первый атлас Мира»;

- проводились наблюдения во время прогулки за изменениями в природе, за птицами, прилетающими на участок;

- проводили опыты, исследовали свойства воды, дыхания растений; как увидеть ветер.

- был совершен трудовой десант «Работа в парнике»

- играли в различные настольные игры, такие как «Кто где живет», «Загадки о животных», «Земля и ее жители», «Береги живое», «Стань другом природы», «Зеленый город»;

- совершили видео экскурсию в зоопарк

- провели викторину «Знатоки природы»;

- оформили стенгазету «Удивительные овощи»

Итоговым мероприятие стал праздник русской берёзки, ребята водили хоровод, читали стихи. Делали березовые венки. Хочется верить, что любовь к родной природе останется в сердцах наших воспитанников на долгие годы и поможет им жить в гармонии с окружающим миром. Всё хорошее в людях из детства!