КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

Способы уплаты налогов физическими лицами, посредством перечисления единого налогового платежа

Способы уплаты налогов физическими лицами, посредством перечисления единого налогового платежа.

Исполнить обязанность по уплате налогов физическими лицами, посредством перечисления единого налогового платежа можно следующими способами:

- через отделение банка, в том числе через платежные терминалы, принадлежащие банкам;

-   через личный кабинет на сайте ФНС России (при наличии доступа к нему);

   

     -   через организацию федеральной почтовой связи (при отсутствии в населенном пункте банка);

- через МФЦ, где организована возможность приема оплаты налогов и их перечисления в бюджет;

-  на сайте ФНС России с помощью сервиса "Уплата имущественных налогов физических лиц и НДФЛ по индексу документа" или с помощью сервиса "Уплата налогов картой иностранного банка".

Нельзя уплачивать налоги через банковских платежных агентов, платежных агентов, а также через платежные терминалы, не принадлежащие банкам (п. 2 ст. 11, п. 4 ст. 58 НК РФ).

Уплатить (перечислить) единый налоговый платеж за вас может также иное лицо (ваш законный или уполномоченный представитель). При этом необходимо, чтобы платежные документы на перечисление единого налогового платежа позволяли установить, что соответствующая сумма уплачена за вас. В частности, в поле "ИНН плательщика" указывается ваш ИНН либо ноль ("0") - в случае отсутствия у вас ИНН, а в поле "Плательщик" указывается Ф.И.О. лица, которое фактически вносит за вас платеж. В таком случае считается, что обязанность по уплате налога исполнили именно вы (п. п. 1, 15 ст. 45 НК РФ; Правила, утв. Приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107н).

Также можно воспользоваться сервисом "Уплата налогов за третьих лиц" на сайте ФНС России. На странице сервиса сначала необходимо ввести информацию о лице, осуществляющем платеж, в частности указать Ф.И.О. и ИНН. Если есть сформированный налоговым органом платежный документ, можно ввести его индекс (УИН) и сразу перейти к оплате. При отсутствии такого документа следует самостоятельно указать данные, необходимые для уплаты налога за другое лицо, в частности Ф.И.О. и ИНН налогоплательщика, адрес, вид платежа (Информация ФНС России).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie