КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области информирует!

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области информирует!.

В июне 2023 года Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области организовало выездное надзорное мероприятие. 

Специалистами министерства было проведено обследование водных объектов, их водоохранных зон и прилегающей местности на территории г. Кирова, по итогам которого сброса неочищенных сточных вод в водные объекты не выявлено. В воде присутствовал зеленоваты оттенок. Специалисты аккредитованной лаборатории филиала "ЦЛАТИ по Калужской области" ФГБУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу" произвели отбор проб воды из водных объектов (Нижнее водохранилище ул. Пионерская, Верхнее водохранилище ул. Красная Заря д. 64 и в районе плотины Верхнего водохранилища), по результатам которого вода в Верхнем водохранилище имеет незначительные превышения по показателю биохимического потребления кислорода (БПК) - характеризует присутствие органики в воде. Повышенный уровень БПК говорит о количестве органических загрязнений. Вода в Нижнем водохранилище соответствует предельно допустимым концентрациям вредных веществ в воде. На момент проведения мероприятия, нарушений Водного кодекса Российской Федерации не выявлено.

Погодные условия способствуют маловодности водных объектов и развитию сине-зеленых водорослей, т.е. цветению воды, что является естественным экологическим процессом.

По информации полученной от Роспотребнадзора по Калужской области, в июне также был произведен отбор воды на микробиологические показатели. Согласно протоколов испытаний и экспертных заключений по результатам испытаний проба воды не соответствует требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» по показателю общие (обобщенные) колиформные бактерии в 2-х местах купания:

- Нижнее водохранилище (в районе плотины) - по по показателю общие (обобщенные) колиформные бактерии результат испытаний 666,6 КОЕ/100см^3, величина допустимого уровня не более 500;

- Нижнее водохранилище (ул. Ломоносова) - результат 613 КОЕ/100см^3.

В 2-х местах купания Верхнего озера (пляж городского парка и ул. Набережная) вода соответствует требованиям по микробиологическим показателям.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie