Микрофинансовые организации региона работают по новым правилам

Микрофинансовые организации региона работают по новым правилам.

С 1 июля 2023 года вступают в силу законодательные изменения, ограничивающие размер процентов по краткосрочным займам. Предельная процентная ставка по краткосрочным займам снизится с 1% в день до 0,8% в день.

Новые поправки в закон также снижают предельный размер задолженности заемщика. Сумма начисленных процентов (вместе со всеми возможными штрафами) по краткосрочному займу не сможет превышать сумму займа более чем в 1,3 раза. После того, как задолженность достигнет этого предела, МФО обязана прекратить все дальнейшие начисления.

«Эта норма введена для того, чтобы препятствовать начислению «процентов на проценты» — долг не будет расти в геометрической прогрессии. Например, если сумма задолженности по микрозайму составляет 10 тысяч рублей, то кредитор не может требовать выплаты более 13 тысяч рублей. То есть предельная сумма всей задолженности, включая основной долг, проценты, штрафы и пени, не может превышать 23 тысячи рублей», — рассказала заместитель управляющего калужским отделением Банка России Лариса Захарова.

Кроме того, меняются условия по специальным займам МФО на сумму до 10 тысяч рублей и сроком до 15 дней. По таким займам ежедневная ставка снижена с 2% до 1% в сутки, а предельный размер задолженности по процентам – с 30% до 15%. Такие меры помогут снизить долговую нагрузку на граждан.

На конец первого квартала 2023 года на территории региона зарегистрированы 4 микрофинансовые организации. Кроме того, работают 28 офисов МФО из других регионов. Убедиться в легальности выбранной компании можно в разделе «Проверить финансовую организацию».

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России