Как учреждению заполнить платежное поручение для уплаты ЕНП

Как учреждению заполнить платежное поручение для уплаты ЕНП.

При заполнении платежного поручения отразите в полях сведения о плательщике с учетом следующих особенностей:

1. в поле 101 "Статус плательщика" платежного поручения укажите "01";
  2. в поле 102 - в общем случае поставьте "0".

При уплате ЕНП реквизиты получателя средств и банка получателя заполните по общим правилам.

В поле 104 приведите КБК 18201061201010000510.

В поле 105 "ОКТМО" платежного поручения на уплату ЕНП поставьте "0".

Даже если вместо нуля вы укажете любой действующий код по ОКТМО, средства все равно учтут на вашем ЕНС (Письмо ФНС России от 06.02.2023 N ЗГ-3-8/1441@).

В поле 106 "Основание платежа" платежного поручения на уплату налогов (взносов) укажите значение ноль ("0").

В полях 107 - 109 - "0".

В поле 22 - укажите УИН, а если УИН нет - значение ноль ("0").

В поле 24 "Назначение платежа" платежного поручения при перечислении ЕНП приведите дополнительную информацию для идентификации платежа, например "Единый налоговый платеж".

Если при заполнении платежки вы неправильно укажете номер счета Федерального казначейства или наименование банка получателя, платеж может не поступить в бюджет. Тогда обязанность по уплате налога (сбора, взноса) не будет считаться исполненной (пп. 4 п. 13 ст. 45 НК РФ). Это может привести к начислению штрафа и пеней.