КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

ДЕТСКАЯ ШАЛОСТЬ С ОГНЁМ

ДЕТСКАЯ ШАЛОСТЬ С ОГНЁМ.

Шалость детей с огнем приводит не только к пожарам, но и не редко заканчивается трагическими последствиями - ожогами и даже гибелью людей.

        Почему же это происходит? Разве взрослые люди не понимают всей опасности, таящейся в огне? Вряд ли. Разве мало в газетах, по радио и телевидению передают информации о происходящих катастрофах и трагедиях, разве противопожарная служба мало информирует население о пожарах, предупреждает, предостерегает и советует? Но, по-прежнему многие не соблюдают элементарные правила пожарной безопасности, не задумываются о возможных последствиях, кто в силу своей беззаботности, бездумства, отсутствия малейшего чувства ответственности за себя, свою семью, близких и окружающих, кто просто из-за отсутствия какой-либо внутренней культуры, от нежелания прислушиваться к советам и рекомендациям специалистов.

      Дети, оставшись дома одни без присмотра взрослых, ищут себе занятие. Попавшиеся на глаза спички становятся причиной пожара. Желание поэкспериментировать, подражая взрослым, ребенок  может взять спички и, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор или даже устроить костер. Отсутствие навыков обращения со спичками приводит, как правило, к печальным последствиям, как для самих детей, так и для окружающих.

Беря пример со взрослых, дети иногда даже пытаются курить. Виноваты в этом, конечно, родители, которые оставляют детей одних в квартире, не прячут от них спички, не объясняют, какую опасность они в себе несут, не контролируют их досуг. Порой, взрослые сами толкают малолетнего ребенка к беде, поручая ему разжечь огонь в печи или присматривать за горящими конфорками газовой плиты, топящимися печами, работающими электробытовыми приборами.

       Особенно опасны игры детей с огнем в местах, скрытых от глаз взрослых: на стройках, чердаках, в подвалах. При этом, как правило сами виновники при виде пламени, вышедшего из под контроля, теряются, получают тяжелейшие травмы, а иногда погибают.

        Между тем избежать подобных трагедий можно. Необходимо постоянно разъяснять детям опасность игр с огнем, хранить спички, зажигательные, огнеопасные предметы вне их досягаемости и не оставлять малышей без присмотра.

       Следует иметь в виду, что если пожар произойдет в результате детской шалости с причинением ущерба третьим лицам, то родители по закону несут ответственность за это в административном порядке. Суд вправе по заявлению потерпевшего взыскать с родителей, допустивших безнадзорность детей, сумму причиненного пожаром ущерба.

      О том, что спички — не игрушка для ребенка, известно всем. И многим на собственном горьком опыте пришлось убедиться, что это действительно так. Когда идет разговор об опасности неосторожного обращения с огнем, некоторые относятся к нему скептически. К чему, мол, эти нравоучения. Люди мы взрослые и все понимаем. Но практика показывает, что эти, же люди хранят спички и зажигалки  в доступных для детей местах, оставляют малолетних детей одних без присмотра. И хотя не всегда такая небрежность приводит к пожарам, любое отступление от этих правил может стать причиной их возникновения.

       Детям свойственно активное познание окружающего мира, стремление подражать взрослым. Дети наблюдательны, привыкнув видеть огонь в руках взрослых полезным, добрым, ребенок проникается к нему  интересом. Но одно дело, когда ребенок сидит с отцом у костра в лесу или в домашней обстановке у растопленной печки, и совсем другое - когда он сам берется за спички или зажигалки  в отсутствие взрослых.

       Именно поэтому необходимо проводить профилактическую беседу с детьми о правилах пожарной безопасности, объяснить им всю опасность игр с огнем, рассказать о возможных последствиях пожара, а также спрятать от маленьких детей, как можно дальше, спички, зажигалки, а более старшим - показать, как нужно обращаться с электроприборами.

      Пора серьезно задуматься всем родителям, от которых зависит жизнь и здоровье ребёнка, как уберечь его от огня. Как создать безопасные в пожарном отношении условия, чтобы дети интересно и с пользой для здоровья росли и развивались!

Межрайонный отдел надзорной деятельности   и профилактической работы

Кировского, Куйбышевского , Барятинского и Спас -Деменского районов

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie