Жителей региона приглашают на «денежную» экскурсию

Жителей региона приглашают на «денежную» экскурсию.

Коллекция музея Банка России в Калуге пополнилась новыми экспонатами: монетами и банкнотами нашей страны разных периодов. В музее представлены старинные монеты «чешуйки», сделанные из серебра проволочным способом, монеты Российской империи, монеты СССР и монеты современной России.

Сегодня коллекция музея включает порядка 500 разнообразных экспонатов. Помимо денежных знаков и ценных бумаг, в музее экспонируется счетно-вычислительный аппарат – арифмометр «Феликс», прототип мундира управляющего Государственным банком (XIX век), собственноручная копия заявления сына писателя Льва Толстого графа Ильи Толстого с прошением об оплате долга по векселям в рассрочку и многие другие исторические экспонаты и документы. С начала 2023 года более 750 человек посетили музей Банка России в Калуге. Для них эксперты калужского отделения Банка России провели 70 экскурсий.

На экскурсии «Тайна денег» можно услышать интересные факты, связанные с жизнью денег, их хранением и перевозкой. Материалы музейного фонда содержат любопытные данные о видах и объемах операций, которые осуществлялись Калужским отделением Государственного банка с момента основания в 1883 году. Гости музея также увидят работу денежных счетно-сортировальных машин, распознающих фальшивые деньги.

«При посещении музея кроме экскурсии калужанам предложат принять участие в мероприятиях по финансовой грамотности: послушать полезные и интересные лекции о безопасном использовании пластиковых карт, о признаках финансовых пирамид, принять участие в викторинах», — рассказала главный экономист калужского отделения Банка России Марина Соловьева.

Музей Банка России в Калуге работает в будние дни. Экскурсии проводятся бесплатно. Все организационные вопросы можно задать по телефону +7 (4842) 50-32-32. Скачать форму заявки можно на специальном сайте museum.cbr.ru. Музей находится в здании калужского отделения Банка России по адресу: г. Калуга, ул. Ленина, 76.

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России