Калужан предупреждают об опасности займов у «черных» кредиторов

Калужан предупреждают об опасности займов у «черных» кредиторов.

В I квартале 2023 года в Калужской области выявлено два новых нелегальных кредитора. Компании маскировались под ломбарды, обходя регулирование.

Как пояснили в региональном отделении Банка России, зачастую нелегальные кредиторы намеренно вводят заемщиков в заблуждение относительно своего правового статуса, формируя доверительное отношение к предлагаемой услуге. При этом занимаются незаконной деятельностью, у них нет лицензии Банка России, поэтому они не подчиняются требованиям регулятора и устанавливают свои правила по выдаче займов.

Обнаруженные нелегальные кредиторы ООО «Альфа-Ойл» и ООО «Альфа» осуществляли деятельность в городах Малоярославец и Жуков под вывесками ломбард «Альфа», Альфа-Ломбард. Материалы о выявленных случаях переданы в прокуратуру, МВД, ФАС и другие уполномоченные органы. Кроме того, компании внесены в предупредительный список на сайте Банка России. Всего же в нем числится 18 компаний с калужской пропиской.

«Опасность обращения в псевдоломбарды состоит в том, что в них можно лишиться заложенного имущества. Нелегальные компании обходят законы и нарушают права заемщиков. К примеру, не соблюдают льготный месячный срок до реализации залога или устанавливают завышенные проценты. Нередко обращение в такие конторы приводит к тому, что персональные данные заемщика оказываются в руках кибермошенников», — рассказал начальник отдела безопасности калужского отделения Банка России Павел Кузнецов.

Привлекать новых клиентов «черным» кредиторам помогают социальные сети и мессенджеры. В первые три месяца 2023 года увеличилась доля нелегальных кредиторов, которые предоставляют услуги только онлайн. Нелегалы активно пользуются тем, что потребители финуслуг привыкают получать деньги дистанционно. Некоторые кредитные брокеры на своих сайтах стали рекламировать услуги нелегалов вместе с кредитами и займами настоящих банков и микрофинансовых организаций. Из-за этого людям становится все сложнее вычислить преступников. Банк России блокирует такие сайты. В то же время современные поисковые системы и алгоритмы позволили специалистам Банка России ускорить выявляемость различных сообществ в соцсетях, имеющих отношение к незаконным компаниям, а вместе с ними и офисы нелегальных кредиторов, которые работают в очном формате. Ведь зачастую информацию с адресами они размещают на интернет-ресурсах.

Жителям Калужской области нужно взвешенно подходить к вопросу взаимодействия с финансовыми организациями. Выбирая компанию с целью взять заем, вложить средства, или заложить вещь, обязательно проверяйте ее легальность на сайте Банка России в специальном разделе «Проверить финансовую организацию». Получить информацию о финансовой организации, узнать, какие услуги она оказывает и не находится ли в списке компаний с признаками нелегальной деятельности удобно и с помощью специального мобильного приложения «ЦБ онлайн».

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России