«День Калужского поля – 2023»

«День Калужского поля – 2023».

20 июня в Перемышльском районе на площадке Калужского НИИСХ – филиала ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А. Г. Лорха» стартовал агропромышленный форум «День Калужского поля – 2023». В его работе принял участие министр сельского хозяйства области Леонид Громов.

Организовали ежегодный праздник калужских аграриев минсельхоз и Агентство развития бизнеса области. ООО «Центр-Техно» подготовил экспозицию. В неё вошли свыше 70 единиц новинок сельхозтехники от более чем 40 крупнейших отечественных производителей и из дружественных России стран. Приглашение организаторов также приняли потенциальные покупатели спецмашин, молодые специалисты отрасли и члены их семей.

Приветствуя участников форума, Леонид Громов подчеркнул важность таких встреч: «Сейчас, когда всем отраслям экономики нашей страны приходится работать в условиях беспрецедентного санкционного давления, слаженность действий нам крайне необходима». Министр отметил запас прочности калужского агропрома.  В прошлом году прирост производства в сельхозорганизациях составил порядка 8%, в этом – тенденция сохраняется по всем направлениям. Инвестиционный портфель приближается к 125 миллиардам рублей. «Это означает, что на сельских территориях будут появляться новые производства, открываться новые рабочие места. Значит, калужское село будет жить и развиваться», – сказал глава регионального минсельхоза.

Программа форума включает мероприятия для разных целевых аудиторий. Специалисты калужского центра «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» проконсультируют фермеров по вопросам программ господдержки. Также будут работать дискуссионные площадки «Современный фермер – будущее России! Успех и проблемы в реализации проектов» и «Молодые аграрии».  Агрономы примут участие в областном профессиональном состязании. Для гостей агропромышленного праздника всех возрастов подготовлены развлечения – концерт, эстафеты, подвижные игры и подарки спонсоров.

Пресс-служба правительства Калужской области.