КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

УФНС России по Калужской области информирует!

УФНС России по Калужской области информирует!.

Изменилась очередность распределения денежных средств, уплаченных на ЕНС

УФНС России по Калужской области информирует об изменении последовательности списания денежных средств с Единого налогового счета (ЕНС), перечисленных в качестве Единого налогового платежа (ЕНП) с 29 мая 2023 года.

Изменения в пункт 8 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации внесены Федеральным законом от 29.05.2023 №196-ФЗ и теперь в первую очередь с ЕНС списываются средства, идущие в счет исполнения обязанности по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

Очередность распределения налоговых платежей, после внесения изменений:

- недоимка по НДФЛ – начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;

- НДФЛ – с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;

- недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам – начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;

- иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы – с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);

- пени;

- проценты;

- штрафы.

Кроме того, с 30 июня 2023 года при положительном сальдо ЕНС налоговый орган будет зачислять бюджет в НДФЛ автоматически, не позднее дня, следующего за днем поступления уведомления об исчисленных суммах (пункт 7 статьи 78 НК РФ).

В случае если на ЕНС недостаточно средств, для исполнения обязанности по всем налогам, то в первую очередь денежные средства спишутся в счет уплаты НДФЛ, а остаток распределится пропорциональными суммами между обязательствами одной очереди.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie