Объем ипотечного кредитования в Калужской области вырос

Объем ипотечного кредитования в Калужской области вырос.

В первом квартале 2023 года жители Калужской области оформили 2437 ипотечных жилищных кредитов. При этом их общее количество снизилось на 7% по сравнению с прошлым годом, а общий объем выдачи, напротив, вырос на 2% и составил 8,7 млрд рублей.

Пик выдачи ипотеки в первом квартале 2023 года пришелся на март. В этот период банки предоставили заемщикам ипотечные кредиты на 3,9 млрд рублей, что на 24% больше, чем в марте прошлого года. В регионе средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в марте этого года с учетом льготных программ сложилась на уровне 8,6% годовых. К 1 апреля 2023 года ипотечный портфель кредитов жителей региона составил более 107 млрд рублей, что на 13% больше, чем годом ранее. При этом жители региона являются ответственными заемщиками: доля просроченной задолженности на 1 апреля 2023 года составила 0,4% кредитного портфеля.

«Калужане, столкнувшиеся с финансовыми трудностями, могут взять кредитные каникулы. Срок обращения за подобной поддержкой продлен до конца 2023 года. С марта 2022 года жители области пользовались возможностью временно пересмотреть условия погашения долга. По состоянию на 1 апреля 2023 года банками была проведена реструктуризация порядка 400 ипотечных кредитов калужан почти на 750 млн рублей», — рассказала управляющий калужским отделением Банка России Марина Изюмова.

Эффективность кредитных каникул как инструмента поддержки весьма высокая. Порядка 75-85% заемщиков после завершения каникул возвращаются в нормальный график платежей. Не испортив кредитную историю, они могут дальше обслуживать свои кредиты и пользоваться финансовыми сервисами.

Средний срок ипотечного жилищного кредита по сравнению с мартом 2022 года увеличился почти на 2 года и достиг 24 лет. Средний размер ипотеки вырос более чем на 312 тысяч до 3,6 млн рублей.

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России