КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

Жители региона накопили на депозитах 209 миллиардов рублей

Жители региона накопили на депозитах 209 миллиардов рублей.

Жители Калужской области хранят в банках 209,1 млрд рублей. Это на 12% больше, чем годом ранее. Таковы данные на 1 апреля 2023 года. Доля рублевых вкладов традиционно остается высокой — 95,5%, калужане хранят в национальной валюте 199,7 млрд рублей, соответственно в иностранной валюте — в рублевом эквиваленте 9,4 млрд рублей (доля — 4,5%).

Объем средств на счетах в банках вырос и у представителей калужского бизнеса: юридические лица держали на депозитах 82,3 млрд рублей (рост в 2 раза). Объем средств индивидуальных предпринимателей — 7,5 млрд рублей. На конец марта 2023 года их прирост за год составил 28,6%.

«Калужане придерживаются сберегательной модели поведения и продолжают открывать как краткосрочные, так и долгосрочные рублевые вклады. Рублевые вклады не только защищены от санкционных рисков и застрахованы государством в пределах 1,4 млн рублей, но и более доходны, чем валютные. Сейчас годовая инфляция замедлилась и прогнозируется в диапазоне 4,5–6,5% в 2023 году, 4% в 2024 году и далее. Поэтому те проценты, которые банки предлагают сегодня и которые получит вкладчик, когда его вклад закончится, будут покрывать общий рост цен за это время», — отмечает начальник экономического отдела калужского отделения Банка России Алла Шпак.

Банк России регулярно рассчитывает базовый уровень доходности вкладов.  Прогнозируется, что в июне 2023 года базовый уровень доходности по вкладам в рублях до востребования и по договорам банковского счета составит 8,5% годовых против 8,3% в мае. Базовый уровень доходности депозитов в рублях на срок до 90 дней составит 7,4%, от 91 до 180 дней — 7,8%, от 181 дня до года — 8,9%, по вкладам на срок свыше года — 9,6%.

Отделение по Калужской области Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie