КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

Школы Калужской области готовятся к проведению государственной итоговой аттестации

Школы Калужской области готовятся к проведению государственной итоговой аттестации.

Как сообщили в министерстве образования и науки Калужской области, в этом году в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования примут участие  4 тыс. 695 человек.

На экзамены в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) зарегистрировано 4 тыс. 620 человек, в форме государственного выпускного экзамена (дети с ОВЗ, инвалиды, а также обучающиеся, отбывающие наказание в исправительных колониях) – 75 человек.

Основной период государственной итоговой аттестации для одиннадцатиклассников (ГИА-11) пройдет с 26 мая по 1 июля.

Для получения аттестата необходимо сдать экзамены по русскому языку и математике (базовый или профильный уровни). Остальные  экзамены участники сдают по своему выбору для предоставления результатов в вузы.

Для  проведения  основного периода ГИА-11 будет организовано 58 ППЭ,  в том  числе  35 –  на базе образовательных организаций, 6 – на базе учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, 17 пунктов на дому, открытых для выпускников по медицинским показаниям.

 На ЕГЭ по-прежнему остаются самыми популярными  среди выпускников три учебных предмета – обществознание (выбрали 2 тыс. 494 человек), информатика (885 человек - количество участников растет четвертый год подряд), биология (882 человека).  А вот количество участников по физике третий год подряд уменьшается (810 чел.).

ЕГЭ по информатике и ИКТ (КЕГЭ) будет проходить в компьютерной форме.

В целях обеспечения объективности проведения все пункты на базе образовательных организаций оборудованы средствами видеонаблюдения в режиме  онлайн, системами для подавления сигналов связи и оснащены средствами, необходимыми для использования технологии «Печать КИМ в аудитории» и «Сканирование в Штабе ППЭ».

Несмотря на улучшение эпидемиологической ситуации, экзамены во всех ППЭ будут организованы с учетом санитарно-эпидемиологических требований.

Основной период государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (для девятиклассников - ГИА-9) в 2023 году пройдет с 24 мая по 1 июля.

Для  проведения  основного периода ГИА-9 будет организовано 147 ППЭ,  в том  числе  75 –  на базе образовательных организаций, 5 – на базе учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, 67 пунктов на дому, открытых для выпускников по медицинским показаниям.

Всего на участие в ГИА-9 заявлено 11 тыс. 435 человек. В 2023 году для получения аттестата им необходимо получить положительный результат по двум обязательным учебным предметам (русский язык и математика) и двум предметам по выбору. Для детей с ОВЗ достаточно успешно сдать экзамен по двум обязательным учебным предметам. 

Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie