СИМВОЛИКА Сельского поселения «Деревня Верхняя Песочня»

Герб

В рассеченном червленом и зеленом поле под золотой узкой волнистой главой – серебряный лапчатый, раздвоенный на концах крест над золотой, о двух ручках, братиной, украшенной на тулове восемью зелеными ромбами в ряд и заполненной серебром.

Герб

Флаг

Флаг сельского поселения представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, состоящее из красной и зеленой равновеликих вертикальных полос и воспроизводящее фигуры из герба сельского поселения «Деревня Верхняя Песочня», выполненные желтым, зеленым и белым цветами. Обратная сторона полотнища зеркально воспроизводит лицевую.

Обоснование символики флага.

Флаг сельского поселения «Деревня Верхняя Песочня» создан на основе герба сельского поселения «Деревня Верхняя Песочня» и повторяет его символику.

Применение в гербе сельского поселения «Деревня Верхняя Песочня» креста из герба рода Голицыных – символ бережного отношения местных жителей к своему прошлому.

Золотая (желтого цвета) волнистая глава гласно отражает название реки Песоченки (река с песчаным дном) и самого сельского поселения «Деревня Верхняя Песочня».

Делением поля герба на две части аллегорически показаны два колхоза, работа которых дала мощный импульс развитию современного сельского поселения «Деревня Верхняя Песочня».

Братина является символом братства, дружбы, доверия и сплоченности, что особенно актуально для сельского поселения «Деревня Верхняя Песочня», в состав которого входят восемь деревень: Верхняя Песочня, Анновка, Большуха, Кулаковка, Малая Большуха, Нижняя Песочня, Черная и Чужбиновка, символически показанные восьмью зелеными ромбами, украшающими братину.

Заполненная серебром (белым цветом – цветом молока) братина символизирует молочное производство, которое активно развивается на территории сельского поселения «Деревня Верхняя Песочня» в настоящее время, и которое является одним из перспективных направлений экономического развития в будущем.

Авторская группа:

идея герба: Константин Моченов (Химки);

художник: Оксана Афанасьева, Ольга Салова (обе – Москва);

компьютерный дизайн: Ольга Салова (Москва);

обоснование символики: Ольга Френкель (Москва).

Утвержден решением Сельской Думы сельского поселения

«Деревня Верхняя Песочня»

от 17.11.2021 № 58

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 13768